Украина попросила Латвию вернуть 50 миллионов Курченко и Арбузова


Петр Порошенко встретился в США в рамках сессии Генассамбели ООН с Раймондсом Вейонисом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент Украины поблагодарил президента Латвии за поддержку в вопросе предоставления украинцам безвизового режима, а также — политики санкций в отношении России. Стороны договорились усилить сотрудничество на международном уровне.

Также Петр Порошенко попросил посодействовать расследованию в отношении чиновников Януковича и вернуть в Украину конфискованные латвийским правительством деньги.

Как сообщалось, вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенными и изъяты в пользу латвийской госказны. Одним из первых лиц, попавших под западные санкции в 2014 году, после смены правящего режима Украины, стал миллиардер Сергей Кyрченко. В соответствии с законодательством ЕС заморожены и средства связанной с Кyрченко компании на банковских счетах в Латвии.

Осенью 2014 г. тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн. Кроме того, по его словам, на счетах компании Юрия Иванюшенко в латвийских банках "застряли" $32 млн и 72 млн швейцарских франков.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам