ООН: в Белоруссию за время конфликта в Донбассе въехало около 160 тысяч украинцев


Около 160 тысяч граждан Украины въехало в Белоруссию за время конфликта на юго-востоке этой страны. Такие данные привел представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Белоруссии Жан-Ив Бушарди.

"С начала конфликта на Украине на территорию Белоруссии вынужденно въехали около 160 тысяч граждан этой страны, что составляет порядка 1,5% белорусского населения. И если сравнить эти цифры, то пропорции будут сопоставимы с Германией: я имею в виду то количество беженцев, которое приняла 80-миллионная Германия", — отметил представитель ООН, слова которого после встречи в Брестском горисполкоме в четверг приводит на своем сайте Госпогранкомитет.

Бушарди поблагодарил белорусское правительство, которое взяло на себя "дополнительные расходы и оказало всемерное содействие вынужденным мигрантам, в том числе, на законодательном уровне". По его словам, ситуация с вынужденными переселенцами с Украины складывается неплохо. "Гражданам Украины легко интегрироваться в белорусское общество, многие украинцы находят способы, чтобы здесь обосноваться", — сказал представитель УВКБ ООН.

В Брестском горисполкоме сообщили, что за восемь месяцев нынешнего года в управление по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома с ходатайствами о предоставлении статуса беженцев или дополнительной защиты обратились 53 иностранца, 25 из которых являются гражданами Украины. За это же время в местные органы по труду, занятости и социальной защите обратилось 146 граждан Украины, в том числе, 113 — из Луганской и Донецкой областей.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам