Минская группа создаст еще 7 зон безопасности в Донбассе

Трехсторонняя контактная группа, после решения об отводе войск в зоне АТО на Донбассе, собирается сформировать до 10 зон безопасности на линии разграничения. Об этом со ссылкой на источник в подгруппе по безопасности сообщает "Интерфакс".

"Предполагается изучить опыт реализации механизма зон безопасности на трех пилотных участках и в дальнейшем рассмотреть вопрос о формировании семи дополнительных зон безопасности на линии соприкосновения, доведя таким образом их общее число до десяти", — сказал собеседник агентства.

Напомним, что после визита в Киев глав МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро и их заявлений о необходимости выполнения политической части Минских договоренностей, в ситуации на востоке наметился перелом. В Минске были достигнуты договоренности о разведении вооруженных сил с обоих сторон на 4 километра.

При этом, Эро и Штайнмайер, ранее говорили, что параллельно Верховная Рада должна начать процесс принятия специального закона по выборам на Донбассе, а затем — и изменение Конституции касательно особого статуса региона.

Как сообщалось, ключевым условием для отведения сил конфликтующих сторон в Донбассе является соблюдение режима тишины в течение, как минимум, 1 недели (7 суток).

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам