Кабмин Украины в четверг одобрит выпуск евробондов под гарантии США


Кабинет министров Украины в четверг одобрит выпуск евробондов под гарантии США для получения $1 млрд в сентябре, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Это будет означать, что до конца месяца этот ресурс уже поступит в Украину. Но нам нужно принять ряд решений", — сказал он, открывая заседание правительства в четверг.

По его словам, эти средства позволят поддержать экономическую стабильность в стране.

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что приоритетом правительства является восстановление экономического роста, который уменьшит потребность в займах.

"Мы должны стать экономически самодостаточными, чтобы мы не требовали никаких заимствований. И это приоритет нашей работы", — сказал он.

Как сообщалось, последний раз Украина размещала евробонды в 2015 году под гарантии США, объем выпуска составил $1 млрд. На общих рыночных условиях страна последний раз размещала евробонды в апреле 2013 года: были размещены 10-летние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.

Согласно пояснительной записке к проекту государственного бюджета на 2017 год совокупный прямой и гарантированный государственный долг Украины по итогам 2017 года достигнет 2,296 трлн грн или 88,8%, что на 18% или на 350,7 млрд грн больше, чем планируется на конец 2016 года (1,946 трлн грн или 86% ВВП).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам