Пушилин: Украина показала настрой на конструктивный диалог на встрече в Минске

Украинская сторона на прошедшей накануне встрече Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе показала настрой на конструктивный диалог. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"На последней встрече мы увидели совершенно других представителей подгруппы по безопасности, вернее представители те же, но они были настроены на конструктив, — сказал он. — Фактически очень быстро был изначально согласован, а потом подписан документ (о разведении сил на линии разграничения в Донбассе)".

Пушилин напомнил, что сейчас утверждено "три пилотных участка" по разведению сторон, добавив, что если с ними все будет успешно реализовано, то число таких участков увеличится.

21 сентября участники Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе — документ, на согласование которого ушло три месяца. Участники Контактной группы согласовали "принципы, сроки разведения подразделений Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", а также осуществление связанных с этим мероприятий.

В соглашении отмечается, что разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны для создания участков разведения, как правило, не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. Условием начала разведения сил является верифицированное СММ ОБСЕ соблюдение режима полного прекращения огня в течение семи суток для каждого из участков.

На весь процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, отводится не более 30 суток для каждого из участков. При этом само разведение на каждом из таких участков осуществляется при мониторинге СММ ОБСЕ "синхронно, зеркально и должно завершиться в течение не более трех суток".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам