Фидель Кастро и Синдзо Абэ призвали ликвидировать ядерный арсенал

Исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро и премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвали мировое сообщество "укреплять усилия, направленные на ликвидацию ядерного оружия и сохранение мира". Об этом сообщила газета Granma.

90-летний кубинский политик встретился в Гаване с руководителем Японии, который с официальным визитом находится на острове. Собеседники обсудили "сложную обстановку в мире и подстерегающие его опасности".

"В откровенном диалоге" Фидель Кастро и Синдзо Абэ также отметили "многовековые узы дружбы между двумя нациями, которые продолжают развиваться".

Представитель Японии выразил основателю первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии "свою радость по случаю этого первого визита на Кубу". Премьер-министр также вспомнил о посещении Фиделем Кастро в 2003 году Японии и отметил его значении "для укрепления дружбы между японским и кубинским народами".

В завершение встречи собеседники выразили уверенность в том, что "визит укрепит развитие отношений дружбы, а также сотрудничество в борьбе за здоровье и благополучие стран с меньшими ресурсами".

На этой неделе Фидель Кастро уже встречался с президентом Ирана Хасаном Роухани. Тогда собеседники обсудили вопросы международной обстановки и некоторые мировые проблемы. В частности, оба лидера сошлись в анализе сложной международной ситуации и подчеркнули важность производства продовольствия в мире, которому угрожают климатические изменения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам