Для экономии украинцы стали употреблять больше черного хлеба — эксперт


За последние два года потребительские предпочтения украинцев значительно изменились. Прежде всего, это связано со снижением уровня доходов. В частности, в целях экономии украинцы чаще стали употреблять макаронные изделия и черный хлеб. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.

"Крупы и картофель всегда были основой нашего рациона. Как отмечают производители, по мере удорожания популярной гречки мы переходили на рис, который сейчас стоит 16 грн за килограмм. Те, кому рис также не по кошельку, больше покупают макароны отечественного производства, которые стоят в среднем 9,30 грн за килограмм. Популярными за свою цену остаются перловка, кукурузная, пшенная и ячневая крупы. Основой ежедневного меню для украинцев является картофель, который стоит в среднем 4,60 грн за килограмм", — написал он.

По данным эксперта, показательным является также снижение уровня потребления белого хлеба.

"Вместе с тем, мы больше едим черного хлеба. И это не связано с заботой о здоровье", — добавил А.Дорошенко.

Он отметил, что телятину и свинину все чаще украинцы заменяют курятиной, как более доступное мясом.

Более того, такие тенденции экономии до конца года, как и в следующем, 2017-м, не изменятся.

"Те, кому и это не по карману, белки получают из яиц, которые подешевели в два раза с начала года.

К концу года, также как и в 2017 году, эти тенденции сильно не изменятся, так как для этого нет экономических причин. На официальные данные о покупательной способности ориентироваться не приходится, поэтому обратим внимание на розничный товарооборот: в 2014 году он упал на 8,6%, в 2015 году — сразу на 24%. Поэтому его рост в I квартале 2016 года на 3%, пока компенсировал нам только 1/10 наших потерь", — пояснил А. Дорошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам