В Верховной Раде хотят изменить правила дорожного движения

В Верховную Раду подан законопроект, который вводит новые ПДД. Законопроект №5184 "О дорожном движении и его безопасности", зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, 26 сентября.

В новых правилах дорожного движения предложено ввести новые термины: агрессивное управление, перекресток с ограниченной обзорностью и др. В случае принятия документа также изменится порядок проезда перекрестков, а у велосипедистов и пешеходов появятся новые обязанности и запреты.

Появится новые требования, например, по обязательной замене летних и зимних шин в соответствии с сезоном и др. Более того, структура самих правил будут изменена — в начало перенесены разделы, касающиеся дорожных знаков, разметки, регулирования дорожного движения и лишь затем пойдут части по порядку и режимах езды и пр.

Законопроектом №5184 также предлагается вернуться к практике прохождения обязательных медосмотров и техосмотров, изменить правила регистрации/перерегистрации и определить поводы для эвакуации автомобилей, а также – изменить принципы обучения будущих водителей и процедуры проверки их готовности к безопасному управлению транспортными средствами.

Проектом, в том числе, вводится центральный орган, который будет управлять дорожной безопасностью в Украине – Национальное бюро безопасности дорожного движения.

Кстати, как отмечают авторы законопроекта действующие законы не позволяет эффективно повлиять на негативную ситуацию с безопасностью на дорогах нашей страны, где аварийность является одной из самых высоких в Восточной Европе (на 100 тыс. населения приходится 13 погибших, тогда как в Евросоюзе – более чем в 2 раза меньше).

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам