Путин и Меркель обсудили украинский вопрос по телефону

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель состоялся по инициативе германской стороны, сообщила в четверг вечером пресс-служба Кремля.

«Продолжено обсуждение украинской проблематики в русле активизации работы по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что «подчеркнута целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования».

«В этом контексте дана позитивная оценка подписанному в рамках Контактной группы в Минске соглашению о разведении сил и средств на линии соприкосновения в трех пилотных точках, а также роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в обеспечении соблюдения режима перемирия», – отмечается в сообщении.

«Обратив внимание на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня, президент России выразил надежду, что украинская сторона, в свою очередь, воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств», – сообщили в Кремле.

В частности, «речь идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов», пояснили в пресс-службе.

Согласован график дальнейших контактов в «нормандском формате» на различных уровнях, добавили в пресс-службе Кремля.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам