Обвиняемые в убийстве Немцова не признали в суде свою вину


Пять фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года не признают свою вину, передает в понедельник корреспондент "Интерфакса".

"Доказательства обвинения будут опровергать виновность наших подзащитных", — заявил на заседании в Московском окружном военном суде адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

"Мой подзащитный виновным себя не признает", — добавил его коллега.

Он призвал коллегию присяжных "внимательно разбираться в доказательствах, которые будут представлены". "Обращаюсь к вам с тем чтобы вы внимательно, осознано все слушали и все понимали, и выводы сделали только тогда, когда будете находиться в совещательной комнате",- добавил защитник.

Адвокат отметил, что З.Дадаев хочет быть допрошен только после исследования всех доказательств и допроса свидетелей.

"Мы постараемся доказать вам невиновность моего подзащитного", — сказал адвокат Муса Хадисов, представляющий интересы Анзора Губашева, добавив, что защита готова предоставить все доказательства его невиновности.

Солидарную с ним позицию высказал адвокат Шадида Губашева Магомед Хадисов, который настаивает, что убийцы Б.Немцова не сидят на скамье подсудимых, о чем присяжные должны убедиться в ходе рассмотрения дела.

"Гособвинитель сказала про четыре боевые трубки, а на скамье подсудимых находится пять человек, вы на такие мелочи обращайте, пожалуйста, внимание",- заявила адвокат Анна Бюрчиева.

По ее словам, ей вдвойне ответственно защищать Темирлана Эскерханова, "потому что он невиновен". "Он невиновен, о чем он говорил, и будет говорить",- сказала адвокат.

Защитник отметила, что "у него достаточно ума и опыта", чтобы, если бы он был виновен, не оставаться в квартире на ул.Веерной, где он был задержан.

Адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов настаивает, что в деле нет доказательств его подзащитного и его подельников.

"Выступление государственного обвинения прозвучало как мозговая атака с целью влияния на ваше подсознание. Утверждения обвинения является лишь их предположением, которое не соответствует действительности",- сказал З.Садаханов.

На скамье подсудимых пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления З.Дадаев служил в батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

Представители семьи Б.Немцова просили допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получили отказ.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно звучало имя замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля. По данным адвоката В.Прохорова, следователи организовали оперативный розыск для его допроса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам