Ловкость рук и сплошное мошенничество или почему реформы "по-одесски" провалились?

Скоро исполняется ровно год, с того момента как на пост руководителя Одесской таможни ДФС была назначена 25-летняя выпускница филологического факультета Юлия Марушевкая.

С этого момента и начинается интересная история, которая перекликается с тезисом вождя мировой революции про то, что «каждая кухарка сможет управлять государством», но в нашем случае не кухарка а филолог и не государством а таможней, и даже не управлять а быть обычной марионеткой в руках опытных кукловодов. Так что «чуда» о котором завлял одесский губернатор не произошло да и не могло произойти.

Более подробно об истории «одесской золушки» и о том, кто на самом деле управляет одесской таможней можно прочесть в материале «Год бутафорных реформ на одесской таможне».

На подмогу 25-летней выпускнице филологического факультета руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили в 2015 году снарядил бывшего заместителя министра экономики Грузии Гиорги Цхакая и экс-руководителя службы борьбы с нарушением таможенных правил Грузии Мамуку Тугуши (Тугучи). Который, к слову так и не получили украинское гражданство и находится на территории таможни фактически не имели права.

Проанализировали все достижения Юли Марушевской в качестве руководителя одной из самых важных таможен Украины и, к сожалению, эффективность у них крайне удручающая.

Оказалось, что загромкимиипростыминазваниямискрываются уже существующие нормы законодательства. В некоторых случаях решения Ю. Марушевской создают неравные отношения между участниками рынка, что еще больше усугубляет положение мелкого и среднего бизнеса. Для наглядности автор статьи анализирует несколько поручений, которые чаще всего называются грузинскими реформаторами своими основными достижениями.

Поручение «37 СТРАН»

Вэтомдокументеустановлена оплата НДС и пошлины от стоимости товара согласно договору между покупателем и продавцом. Только распространяется это поручение на ввозимую продукцию из стран ЕС, а также США, Канады, Японии и ряда других развитых стран. Является ли это новшеством? Нет, поскольку это изначально закреплено в Таможенном кодексе Украины в ч .2 и 3 ст. 57, которая гласит, что основным методом определения таможенной стоимости является цена договора. В ст.58 ТКУ прописан исчерпывающий перечень, когда для расчета суммы налогов берется за основу цена договора о покупке товара. Контраргумент этому поручению следующий: «Если товар из другой страны полностью соответствует статье 58 ТКУ, то Одесская таможня его не оформит только потому, что его нет в распоряжении Ю. Марушевской? Но ведь Закон не разделяет одни страны на плохие, а другие на хорошие». Таким образом, данное поручение дублирует Закон, при этом внедряет дискриминацию по отношению к основным странам импортерам – Китай и Турция, а Одесская таможня и бюджет лишается значительных поступлений.

Поручение «Одесские производители»

Документ предусматривает таможенное оформление по цене, указанной в контракте для товаров, «которые импортируются предприятиями, входящими в перечень предприятий-производителей Одесской области согласно письму Департамента «Агентство по инвестициям и развитию «Одесской областной государственной администрации». Как и в первом поручении, происходит дискриминация одних, и предоставление льгот другим. Получается, что остальные отечественные производители, не с Одесчины, вынуждены проходить оформление на таможне в другой, более сложный способ. Опять же игнорируется целый раздел ТКУ «Таможенная стоимость товаров и методы ее определения» (статьи 49-66). Разве избирательный подход не является одним из столпов коррупции?

Скоростное оформление грузов

Поручение «Оформлениезаодинчас» предусматривает таможенное оформление в срок до 1 часа для товаров из списка «37 стран», а также сырья для крупных отечественных производителей; оборудования; импортеров со статусом крупного налогоплательщика; товаров, маркированных товарными знаками и внесенных в Мадридскую систему международной регистрации знаков; других товаров, которые проходят таможенное оформление по первому методу (по цене контракта).

Как мы видим, грузинская команда реформаторов во главе с Ю. Марушевской в первую очередь отдает предпочтение крупному бизнесу, который и так во все времена чувствовал себя намного лучше, чем мелкий и средний бизнес.

Вторым решением для формирования «быстрого» процесса прохождения грузов через таможню стало поручение под очередным громкимназванием «Декларацияза 20 Минут». Данное распоряжение регламентирует скорость распределения таможенных деклараций между сотрудниками таможни и их последующую регистрация для оформления. Опять-таки ничего нового!

До эпохального поручения скорость распределения и регистрации была такая же, так как этот процесс регламентируется Приказом МФУ от 28.03.2016 года № 395 «О Порядке выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации».

Автор, акцентирует внимание читателей на том, что команда грузинских реформаторов у себя на родине выстроила совершенно другую систему на таможне, в которой не было популизма и дискриминации. В Грузии была построена налоговая вертикаль, которая сделала занятие контрабандой нерентабельным бизнесом. Для этого весь сектор торговли обеспечили кассовыми аппаратами, а документооборот был переведен в электронный формат. Пошлину для большинства товаров, за исключением подакцизных и сельскохозяйственных, сделали нулевую. Перенос акцента по сбору налогов с границы (таможни) на момент реализации товара в совокупности с налоговой электронной системой позволили эффективно контролировать поступления налогов в бюджет и полностью уничтожить контрабанду товаров широкого потребления. В Украине же никто из грузинских реформаторов не предлагает внедрять такую систему, выстраивая вместо этого лишние нагромождения и институты в виде «Открытого таможенного пространства».

К слову, старт «Открытого таможенного пространства» в очередной раз откладывается на неопределенное время, а сам проект в околотаможенном пространстве получил название «Открытая мутная прострация». Набранных 120 новых сотрудников для работы в «Открытом таможенном пространстве» пока что распределили в штат по всей области на минимальную зарплату, вместо обещанных 8-10 тыс. гривен.

Это наиболее “яркие” моменты из годичной истории бурной деятельности команды реформаторов, далее будут еще другие истории, но это тема следующего расследования. Из всего этого напрашивается один вывод – Одесская таможня продолжает работать не благодаря грузинским реформам, а скорее вопреки им. Чуда нет и уже не будет!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам