В Раду проходят 7 партий – опрос КМИС

В случае проведения парламентских выборов в конце сентября, в Верховную Раду Украины по партийным спискам прошли бы представители семи политических сил, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В обнародованном на сайте КМИС во вторник пресс-релизе отмечается, что большую поддержку по сравнению с другими партиями получили бы ВО "Батькивщина", "Блок Петра Порошенко" и "Оппозиционный блок".

"За последние полгода поддержка ВО "Батькивщина" несколько снизилась, поддержка "Блока Петра Порошенко" в такой же степени возросла. За это же время поддержка "Оппозиционного блока", "Объединение "Самопомич", Радикальной партии О.Ляшко и партии "Гражданская позиция" практически не изменилась", — говорится в пресс-релизе.

Согласно обнародованным данным, 5,8% опрошенных заявили, что вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень, еще 22,3% — решили не участвовать в голосовании, а 31,1% — не определились, за кого голосовать.

Таким образом, отмечают социологи, если бы те, кто не определился за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, в голосовании приняли бы около 41% всех избирателей, и поданные голоса распределились бы следующим образом (собственно, именно эти показатели ближайшие к возможным результатам выборов, если бы они проводились в конце сентября): 15,4% проголосовали бы за "Батькивщину"; 14,5% — за "Блок Петра Порошенко"; 13,1% — за "Оппозиционный блок"; 10,3% — за "Самопомич"; 9,6% — за Радикальную партию О.Ляшко; 6,0% — за партию "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко; 5,3% — за партию "За життя" (лидер Вадим Рабинович).

При этом не преодолевают 5-процентный барьер ВО "Свобода" (3,9%), "УКРОП" (3,5%), "Правый сектор" (2,2%), "Хвиля" (1,9%), "Государственническая инициатива Яроша" (1,8%), партия "Видродження" (1,7%).

За другие партии проголосовали бы 11,0% опрошенных, которые пошли бы на выборы.

КМИС провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения с 16 по 26 сентября 2016г. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, что репрезентативно для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. В данном опросе выборка распределялась только на контролируемой части Донбасса, в той пропорции, которую по данным ЦИК составляли избиратели Донбасса в последних парламентских выборах (октябрь 2014г).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам