Нобелевскую премию по химии присудили за молекулярные машины


Нобелевскую премию по химии в 2016 году получили Жан-Пьер Соваж, сэр Фрэзер Стоддарт и Бернард Феринга за «проектирование и синтез молекулярных машин».

Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, они создали молекулы с контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания.

Француз Жан-Пьер Соваж из Страсбургского университета и шотландец сэр Фрэзер Стоддарт из Северо-Западного университета в штате Иллинойс поделят между собой половину премии, другая половина достанется голландцу Бернарду Феринге из Университета Гронингена в Нидерландах.

Размер премии составляет 800 тысяч крон.

В 2015 году Нобелевскую премию по химии присудили Томасу Линдаллу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару (оба — США) за исследования механизма репарации ДНК. Со всеми нобелевскими лауреатами по химии можно ознакомиться здесь.

В 2016 году уже вручили премии по физиологии и медицине за аутофагию, а также по физике за топологические фазовые переходы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам