Количество жертв от отравления суррогатным алкоголем превысило 50 человек

В Украине по состоянию на среду зарегистрирован 101 случай отравления фальсифицированным алкоголем, из них 51 — с летальным исходом, сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

При этом в Харьковской области количество пострадавших от отравления фальсифицированным опасным алкоголем увеличилось на 5 человек, из них умерли 2. Общее количество отравлений суррогатом в области составила 82, из них умерли 38 жителей.

В Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано (суммарное количество случаев отравлений по этим областям составляет 19, из них завершились летальным исходом 13).

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 27-летнего харьковчанина, который подозревается в производстве суррогатного алкоголя в Харькове.

По данным следствия, произведенный в Харькове суррогатный алкоголь распространялся еще в пяти областях Украины. Стоимость 10 л водки составляла 250 грн.

Первый заместитель Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Сергей Билан ранее сообщал, что метиловый спирт, который использовался в суррогатном алкоголе, поставлялся одним из предприятий в Северодонецке (Луганская обл.), а туда спирт привозили из РФ. "Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного "коктейля" (…) установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается, в том числе, продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации", — написал С.Билан на своей странице в соцсети Facebook.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам