Суд обязал ГП Украины уведомить ЕС о неправомерности санкций против Лукаш

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, которая возглавляла министерство во времена президентства Виктора Януковича, заявила, что суд в Киеве обязал Генеральную прокуратуру уведомить Совет Европейского союза о неправомерности применения к ней санкций.

Ранее Совет ЕС сообщил, что санкции против 16 человек (в том числе Лукаш), которым вменяется в вину растрата государственных средств Украины, продлены на год.

"Совет ЕС на основании письма Генеральной прокуратуры ввел санкции относительно бывших украинских высокопоставленных чиновников. Зачем-то Совет ЕС включил в санкционный список и меня. Причин на то не было никаких, я и мои родные не имели, не имеют и не собираются иметь никаких активов за рубежом… Апелляционный суд Киева признал информацию ГПУ недостоверной и обязал ГПУ уведомить Совет Европейского союза об этом прискорбном факте", — написала Лукаш в среду на своей странице в Facebook.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила Конституцию и назначила новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела.

Евросоюз 5 марта 2014 года ввел санкции в отношении ряда граждан Украины из близкого окружения бывшего президента Януковича. В 2015 году Совет ЕС изменил основания для сохранения в списке фамилий фигурантов. Большинство из них были оставлены в списке как лица, "в отношении которых ведется уголовное преследование", с указанием мотивов этого преследования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам