Новый препарат способен справиться с алкоголизмом

Специалисты из США провели клинические испытания нового средства от алкоголизма — ABT-436. Оно подавляет активность вазопрессина (нейропептида, вырабатывающегося в гипоталамусе). Вазопрессин участвует в регуляции тревоги и стресса, которые, как известно, связаны с алкоголизмом, сообщает The Times of India.

В исследовании, продолжавшемся 12 недель, приняли участие 144 взрослых человека, страдавших от алкоголизма. В первой фазе исследования (в течение 28 дней) женщины употребляли минимум 28 порций алкоголя в неделю, а мужчины — минимум 35 порций в неделю. Потом добровольцев разделили на группы. Первая группа получала ABT-436, а вторая — плацебо.

Исследование показало: участники, которым давали ABT-436, воздерживались от алкоголя дольше, чем те, кто получал плацебо. Также средство помогало курильщикам. По мнению ученых, ABT-436 воздействует на области мозга, связанные со стрессом и синдромом отмены. Эти зоны играют важную роль в формировании зависимости от алкоголя и никотина.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам