Порошенко: вопрос визового режима с РФ должна решить Рада


Президент Украины Петр Порошенко считает, что вопрос введения визового режима с Россией лежит в компетенции Верховной Рады.

«Я ожидаю решения парламента», – сказал Порошенко журналистам в четверг в Киеве, отвечая на опрос относительно перспектив введения визового режима с РФ.

При этом глава государства добавил, что этот вопрос нуждается в дискуссии с украинской общественностью.

Как сообщалось, после задержания и ареста в РФ украинского журналиста Романа Сущенко председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что не исключает рассмотрения вопроса о введении визового режима с РФ и расширения санкций. Он заявил, что проведет консультации с лидерами фракций по данному вопросу, после чего Верховная Рада сможет рассмотреть проект соответствующего постановления. Спикер убежден, что парламент поддержит данную инициативу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости прогноза и изучения рисков, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с РФ, при этом отметил, что украинская сторона готова к введению процесса выдачи виз. «Россия будет пытаться максимально усложнить процедуру получения виз, возможно, вместо этого предлагая какие-то формы гражданства. Поэтому все эти риски должны быть четко нами изучены, и на основании этого мы будем, соответственно, принимать решение», – сказал он.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам