МЭРТ передало 100% акций "Нафтогаза Украины" в управление Кабмину

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) передало в управление Кабинетe министерство Украины 100% акций НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил НАК в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №675 от 22 сентября 2016 года передал НАК "Нафтогаз Украины" из сферы управления МЭРТ в свое управление.

В середине сентября 2016 года возник конфликт вокруг ПАО "Укртрансгаза" (УТГ). МЭРТ, не уведомив руководство НАК, приказом от 7 сентября обновил устав компании, перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом" в части смены правления и наблюдательного совета, а также утверждения его финплана и инвестпрограммы, тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

По словам президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, инициатива по смене переподчинения оператора ГТС страны с НАК на МЭРТ принадлежала ему, поскольку у руководства НАК и УТГ — разное видение на будущее оператора в части бизнесов по управлению магистральными газопроводами, ПХГ и сервисными службами, а также на объемы закупок оборудования для производственных нужд. И.Прокопив считает, что, несмотря на полученный статус независимого оператора, УТГ имел безоговорочное подчинение правлению НАК в части кадровой политики и закупок компании.

В свою очередь, "Нафтогаз" заявил, что такая смена устава поставила под угрозу заключение им кредитного соглашения с привлечением ВБ средств на сумму $500 млн, является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и грозит потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Позднее МЭРТ отменил свое решение о переподчинении УТГ, а на совещании под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана было принято решение о создании рабочей группы по наработке конкретных шагов по разделению (unbundling) "Нафтогаза" и дальнейшей передаче управления госхолдингом от МЭРТ Кабинету министров как коллегиальному органу.

Премьер отметил, что возникший недавно в публичной плоскости конфликт вокруг переподчинения МЭРТ на себя от правления НАК кадровых и финансовых вопросов "Укртрансгаза" дополнительно сфокусировал тему необходимости реформирования "Нафтогаза Украины" в части разделения компании и публичности вокруг управления ее предприятиями.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам