Дело экс-министра юстиции Лавриновича передано в суд — ГПУ

Генеральная прокуратуры Украины направила в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в пятницу.

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Украины Лавриновича, его заместителя и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности — главного бухгалтера Министерства юстиции Украины, которые обвиняются в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн", — говорится в сообщение Генпрокуратуры.

В ведомстве отмечают, что, по версии обвинения, бывшее руководство Минюста необоснованно закупило юридические услуги фирм Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) "под видом необходимости получение правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Ю.Тимошенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подлог) Уголовного кодекса Украины".

По информации Генпрокуратуры, обвинительный акт в отношении бывших чиновников направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам