ПАСЕ рассмотрит политические последствия конфликта на Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии рассмотрит политические последствия конфликтной ситуации на Украине и решит, обсуждать ли ситуацию, сложившуюся в Турции после попытки госпереворота. ПАСЕ вновь вернётся к рассмотрению ситуации на Украине. Планируется, что парламентарии рассмотрят два проекта доклада, связанных с конфликтом в Донбассе.

Первый – докладчицы ПАСЕ Кристины Зеленковой по политическим аспектам войны на Украине. В проекте документа от лица политкомиссии ПАСЕ докладчица выражает "сожаление ситуацией в области безопасности, ухудшившейся из-за отсутствия устойчивого прекращения огня". Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

Зеленкова считает, что "не было достигнуто никакого прогресса в реализации комплекса мер, предусмотренных минскими соглашениями" по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом Зеленкова, заявляя о поддержке мирного разрешения конфликта, "призывает Российскую Федерацию вывести свои войска с территории Украины и прекратить военные поставки сепаратистам".

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке страны. МО РФ неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. А глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.

От лица комиссии докладчица "вновь подтверждает приверженность территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ".

Второй доклад — Марилуиз Бек по ситуации с правами человека в районе конфликта на Украине. В поступившем в распоряжении РИА Новости проекте ее документа выражается обеспокоенность положением с правами человека в Крыму, Донецке и Луганске. В проекте доклада говорится, что ЛНР и ДНР не имеют какой-либо легитимности в соответствии с украинским или международным правом. "Это относится ко всем их "учреждениям", включая "суды", созданные властями де-факто", — подчеркивает она. "И в Крыму, и в зоне конфликта в Донбассе имеют место серьезные нарушения прав человека", — считает Бек.

"В соответствии с международным правом Россия, которая осуществляет контроль де-факто над этими территориями, несет ответственность за защиту своего населения", — заявляет немецкий парламентарий.

Планируется, что проекты докладов обсудят в рамках осенней сессии ПАСЕ 12 октября. Сначала парламентарии выслушают выступление докладчицы, затем обсудят и проголосуют по проекту резолюции.

Перед началом работы сессии в ПАСЕ поступил запрос на обсуждение в рамках текущих дебатов (без резолюции) ситуации, сложившейся в Турции после попытки госпереворота

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в причастности к организации Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек.

Ожидается, что решение о включении или невключении в повестку дня этого вопроса будет принято в понедельник на заседании уставного органа ПАСЕ — Бюро.

Российская делегация в работе сессии участия не принимает. В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Россия решила не направлять в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. Вместе с тем, Москва не отказалась в год 20-летия вступления в Совет Европы от работы со Страсбургом в целом.

Планируется, что на сессии будет обсужден доклад "О спорте для всех" в ходе презентации которого к Ассамблее обратится глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Кроме того, парламентарии обсудят доклады о правах ребенка, связанных с суррогатным материнством, и об уроках, которые следует извлечь из "панамских документов" в целях обеспечения финансовой и социальной справедливости, а также о сотрудничестве с Международным уголовным судом (МУС)

Перед ПАСЕ выступят президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги представит информацию о работе Комитета министров, который он возглавляет в настоящее время, и ответит на вопросы парламентариев. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд также ответит на вопросы парламентариев.

Завершится осенняя сессия ПАСЕ в пятницу, 14 октября.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам