На Гаити от урагана Мэтью пострадали полтора миллиона человек


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество оказать помощь Гаити, которая столкнулась с гуманитарным кризисом после разрушительного урагана Мэтью. От стихийного бедствия пострадали 1,4 млн человек, некоторые города и деревни полностью разрушены, посевной материал и резервы продовольствия уничтожены.

По его словам, повреждены также не менее 300 школ. Вместе с тем Пан Ги Мун предупредил об опасности эпидемии холеры. ООН призвала предоставить Гаити гуманитарную помощь в размере 107 млн евро, около 750 тысяч человек нуждаются в самых необходимых вещах. В результате природной катастрофы в стране погибли, по некоторым данным, не менее 1000 человек.

В связи с ударом Мэтью по восточному побережью США американский президент Барак Обама объявил Северную Каролину зоной бедствия, что позволит направить в штат средства из федерального бюджета.

Сильнейший ураган в Атлантике с 2007 года пронесся над Северной Каролиной несколько дней назад, ливни привели к выходу рек из берегов. Хотя небо уже прояснилось, власти предупреждают, что опасность из-за наводнений сохранится еще не один день. Около 1,1 млн человек в штате по-прежнему лишены электричества.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам