Двое украинских военных погибли, восемь ранены за сутки на Донбассе

Двое украинских военнослужащих погибли, восемь получили ранения, еще трое контужены в зоне проведения антитеррористической операции за сутки в результате боевых действий, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, восемь получили ранения и трое получили контузию", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам А.Лысенко, всего в понедельник было зафиксировано 57 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, в т.ч. 23 из тяжелого вооружения, большинство из них – на мариупольском направлении.

В частности, на луганском направлении было зафиксировано 17 обстрелов, в т.ч. 7 из тяжелого вооружения. Боевые действия велись лишь в Попаснянском районе на участке Попасная-Новоалександровка-Новозвановка. Боевики нарушали режим тишины в темную пору суток, активно применяли тяжелое вооружение (минометы и пушки). Их артбатареи развернуты на рубежах Первомайск-Калиновое впритык к линии столкновения. Наиболее активная стрельба была зафиксирована между 22:00 и 23:00, когда она велась из 122-мм пушек сразу по нескольким опорным пунктам.

На донецком направлении в понедельник было меньше всего обстрелов со стороны боевиков – 3, в т.ч. 2 из тяжелого вооружения. Боевики нарушали режим тишины в Зайцево и Авдеевке между 18:00 и 22:00, при этом, кроме легкого вооружения, активно применяли минометы, выпустив по позициям сил АТО более 30 мин. Украинские войска открывали огонь в ответ. На других участках фронта было спокойно.

Наиболее сложная обстановка в понедельник была на мариупольском направлении, где произошло 27 обстрелов со стороны боевиков, в т.ч. 14 из тяжелого вооружения, и одно боестолкновение. "Противник перебросил дополнительные силы, в т.ч. бронетехнику, минометы и пушки, на свои рубежи Коминтерново-Саханка-Безымянное и перешел к массированному их применению. В частности, еще до рассвета в Водяном боевики организовали мощный минометный обстрел. За несколько часов на этих рубежах состоялось боевое столкновение, которое завершилось удачно для сил АТО. Испытав неудачи, противник организовал еще один минометный обстрел, причем мощнее первого", — рассказал А.Лысенко.

Наиболее сложная ситуация в Широкино, количество выпущенных мин и снарядов в сторону позиций сил ВСУ достигло около 200. В Талаковке и Марьинке количество вооруженных инцидентов ниже, однако также применяется тяжелое вооружение, в частности 152-мм пушки и бронетехника. На всех оборонных рубежах, где было беспокойно, силы АТО открывали огонь в ответ.

Кроме того, в понедельник на Луганском и Мариупольском направлениях боевики организовали 3 разведывательных полета беспилотных летательных аппаратов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам