Южная Корея пригрозила применять силу против китайских рыболовецких судов

Сеул пригрозил применить оружие против китайских рыболовецких судов, ведущих незаконный промысел в южнокорейских территориальных водах. Об этом во вторник, 11 октября, сообщает Reuters.

«Мы будем активно реагировать на любые нарушения со стороны китайских рыбаков. Мы будем использовать все возможные средства, включая задержание и арест траулеров и шхун, а если потребуется, то применим оружие», — сказал заместитель начальника Южно-корейской береговой охраны Ли Чун Дже.

Столь резкое заявление южнокорейских властей связано с недавнем инцидентом. На прошлой неделе китайский траулер, занимавшийся незаконной ловлей рыбы у западного побережья Корейского полуострова, протаранил патрульный катер береговой охраны Республики Корея, который после столкновения затонул. Китайскому судну-нарушителю удалось уйти.

В МИД Китая в свою очередь отметили, что расследуют данный инцидент, а также призвали Сеул спокойно и взвешенно подходить к решению существующей проблемы.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам