Луценко: ГПУ не посягает на независимость антикоррупционных органов


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств государств-членов ЕС, США и Японии во вторник отметил, что Генпрокуратура не вынашивает планов по ограничению независимости новосозданных антикоррупционных органов.

"Генеральный прокурор Украины заверил гостей, что ведомство занимает исключительно конструктивную позицию и не намерено посягать на независимость новосозданных антикоррупционных органов. В частности Ю.Луценко призвал к активному взаимодействию между правоохранителями по сочетанию усилий в сфере противодействия коррупции", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры Украины в среду.

В целом, отмечается в информации, предметом обсуждения стал вопрос формирования эффективной системы противодействия коррупции в Украине и роль Генеральной прокуратуры Украины в ней.

"Результативная борьба с коррупцией является приоритетом деятельности Генеральной прокуратуры Украины, эффективность ее работы на этом направлении значительно повысилась", — подчеркнул Луценко.

Генпрокурор довел до сведения присутствующих информацию о прогрессе в наиболее резонансных уголовных процессах, которые расследуются прокуратурой. В том числе иностранных гостей уведомили о направлении в суд обвинительных актов совершения коррупционных правонарушений чиновниками действующей власти.

Луценко ознакомил гостей с результатами успешного взаимодействия ведомства с представителями других правоохранительных органов во время разоблачения так называемой "янтарной мафии", преступных группировок в сфере незаконной порубки и реализации леса, в банковском секторе и в сфере земельных отношений.

Также стороны обсудили вопросы реформирования Генеральной прокуратуры Украины в контексте недавних законодательных изменений, в т.ч. в Конституцию Украины. Луценко проинформировал участников встречи об отборе "внесистемных" кадров для занятия вакантных должностей в местных прокуратурах, а также о создании на конкурсной основе нового антикоррупционного подразделения ведомства — Генеральной инспекции, призванной противодействовать коррупционным правонарушениям внутри системы.

"Ключевым аспектом в борьбе с коррупцией является наступление на нее широким фронтом с участием всех правоохранительных органов. Коррупция в Украине, к сожалению, остается слишком распространенным явлением, поэтому монополия на расследование таких преступлений не может иметь место", — подчеркнул генеральный прокурор.

"В конце встречи главы дипломатических представительств заверили в своей дальнейшей поддержке Генеральной прокуратуры Украины", — говорится в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам