На «Оскар» претендует рекордное количество иностранных фильмов


На премию Американской киноакадемии «Оскар» в 2016 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинули рекордное для этой категории количество картин – 85 лент, передает Variety.

Предыдущий рекорд был установлено в 2014 году, когда было подано 83 заявки.

В этом году за награду впервые поборется Йемен – с драмой «Я Ноджум, мне 10 и я разведена» режиссера Хадиджи аль-Салями.

От Украины на «Оскар» претендует документальный фильм «Украинские шерифы» Романа Бондарчука, Россия выдвинула «Рай» Андрея Кончаловского, картина «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана представит Канаду. От Франции на премию претендует картина Пола Верховена «Она», а от Испании – «Джульетта» Педро Альмодовара. Документальный фильм о мигрантах итальянского режиссера Джанфранко Рози «Огонь в море» также претендует на «Оскар» в этой категории.

Короткий список из 10 лент академия обнародует в конце декабря, затем 24 января будут объявлены номинанты, а церемония вручения премий состоится 26 декабря.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам