Минский процесс и базы на Луне

Решил посмотреть, как показывали Украину в европейских новостях последние полтора месяца. Бедненько так показывают. Минские соглашения. Факельное шествие. Фекальные берега (т. е. проблемы львовского мусора, очень близкие неаполитанской мафии). Завтра, наверное, мимоходом продемонстрируют «воровку Гонтареву» с глубоким недоумением: «Что там у них происходит?».

Потом посмотрел украинские новости. Впечатлился. Украина – центр вселенной. Весь мир крутится вокруг нас. Мы влияем на американские выборы (с помощью амбарной книги ПР устранили Манафорта из штаба Трампа). Мы указали Олланду его место в нашем политическом раскладе. И получили от этого такое же моральное удовлетворение, как получал мой пудель, поссав на большую собаку.

Безвизовый режим уже почти рядом и скоро будет наш. Украинцы официально предупредили ЕС, что не представляют миграционной угрозы. Даже принимая во внимание российскую агрессию, бесконтрольное передвижение гранат и прочих «игрушек милитари» по территории страны, а также пламенное желание некоторой части населения работать за пределами родины нелегально.

Все эти совершенно очевидные для мыслящего человека вещи озвучила на встрече с ПАСЕ вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе…

Вы послушайте, как это красиво звучит: «по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины». Ого, так у нас две интеграции идут одновременно – европейская и евроатлантическая!

Это как моя бабушка – любила занимать две очереди, чтобы потом перебежать в ту, которая идет быстрее. Половину своего раннего детства я провел в очередях за дефицитом, пока бабулю не эвакуировали в село, а меня не отправили в школу.

У нас там был кружок астрономии (и много других разных кружков), где мы изучали звезды и мечтали полететь в космос. Не зная, что лучше быть банкиром как Гонтарева. Наивные советские пионеры… Верили, что, выбирая профессию, ты служишь родине. И не подозревали, что отдельные специальности шикарно монетизируются.

Украинский проект промышленно-исследовательской базы предполагает на подготовительном этапе исследование Луны с помощью беспилотных аппаратов, детальное картографирование и создание 3D-модели поверхности, разведку и анализ состава лунных пород и только затем – выбор места, пригодного для размещения базы

Так вот, в школьном астрономическом кружке, я впервые узнал о том, что Украина строит ракеты и участвует в освоении космоса. И дико гордился нашей продвинутой советской республикой.

Аналогичную по составу гордость я пытался выдавить из себя вчера, читая о планах КБ «Южное» по созданию на Луне промышленно-исследовательских баз. Но почему-то вместо гордости из организма удавалось извлекать только смех.

О подобных планах КБ поведало на 67-м Международном конгрессе астронавтики в Гвадалахаре, где по инициативе украинских участников был проведен «круглый стол» по лунным проектам.

«Украинский проект промышленно-исследовательской базы предполагает на подготовительном этапе исследование Луны с помощью беспилотных аппаратов, детальное картографирование и создание 3D-модели поверхности, разведку и анализ состава лунных пород и только затем – выбор места, пригодного для размещения базы. Себя КБ «Южное» видит проектировщиком ракет-носителей, космических буксиров и разгонных блоков, лунных спутников и других беспилотных аппаратов.

Участвуя еще в советской лунной программе, предприятие получило опыт изготовления взлетно-посадочного лунного модуля, с помощью которого космонавты должны были прилуниться и взлететь с поверхности Луны», – цитата.

Не понимаю, почему меня пробирает на «ха-ха»?! Прилуниться – это на самом деле прекрасно. Особенно, если с европейским рынком отношения категорически не складываются, африканский и арабский осваивать все труднее, а с Россией мы больше не братья, а жертва и агрессор. И потому экономические санкции против РФ вчера были продлены еще на год.

Только Луна может нас спасти в этой ситуации. Исключительно лунные базы и космические буксиры! Дело за малым – добыть на этот гениальный план немного денег. И тут, как известно, фантазии моментально прирастают к грунту.

Денег нет и неизвестно. МВФ дал последний миллиард, вместе $1,7 млрд. Штаты выдали такой же «ярд» в качестве финансовых гарантий. И на этом пиршество, похоже, заканчивается. Даже европейцы не спешат с деньгами на закупку российского газа у восточно-европейских фирм по реверсу. Хотя осень вошла в свои права и зима на носу.

В то время как я рассматривал макеты космических кораблей, моему соседу по парте Аркаше родители подарили счеты. И это был правильный выбор с точки зрения будущего развития его как личности. Я под влиянием альтруистических мечт подался в журналисты, Аркаша же стал прагматичным бухгалтером. В папиной лавке в Израиле. А спустя четыре года открыл собственную консалтинговую фирму

Ведя неравный бой с Россией на восточном фронте и с коррупцией в он-лайне (посредством электронного декларирования), мы заметно устали и просим весь мир помочь нам выползти из экономической ж… И это первоочередная задача. А уж потом можно искать инвесторов, чтобы прилуниться…

Кстати, об инвесторах. В то время как я рассматривал макеты космических кораблей, моему соседу по парте Аркаше родители подарили счеты. И это был правильный выбор с точки зрения будущего развития его как личности. Я под влиянием альтруистических мечт подался в журналисты, Аркаша же стал прагматичным бухгалтером. В папиной лавке в Израиле. А спустя четыре года открыл собственную консалтинговую фирму. И теперь советует потенциальным инвесторам, куда выгодно вкладывать деньги в Украине и как грамотно уклоняться от налогов.

Правда, уже почти три года, как с клиентами у Аркаши туго. Они в основном выводят деньги, а не вкладывают. Хотя попадаются рисковые экземпляры, предвкушающие большие подряды на отстройке всего того, чтобы было разрушено на востоке. Это, как правило, те, кто уже зарабатывал подобным образом на Балканах или в Ливане.

Они живо интересуются текущими новостями о Минском процессе. И хотят угадать: не будет у нас больше войны (в смысле активных военных действий) или все-таки будет?

Этих ребят искренне заинтересовал марш с факелами 14 октября в той интерпретации, как его преподали западные СМИ. Мол, ультранационалисты, правые экстремисты основали партию. А «на марше требовали отказа от мирного плана Запада». Лозунг «Мир после победы» вызвал у потенциальных инвесторов любопытство: каким способом будет достигнута победа – дипломатическим или военным?

Потом «зайчики с денежкой» стали прислушиваться к заявлениям украинской стороны об отказе выполнять «Минск-2» до решения вопросов с границей. В нюансы они не углублялись, но понимали, что это не лучший антураж для начала строительных работ.

Судя по участившемуся появлению Аркаши в моем «Скайпе», его клиентами были замечены и слова замглавы АП Константина Елисеева, что «президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с дорожной картой выполнения Минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе, предложенной президентом Украины Петром Порошенко». То есть никаких выборов до границы.

Долго искали на официальных сайтах Меркель и Олланда намеки, похожие на интерпретации г-на Елисеева. Не нашли. На официальных пресс-конференциях в Берлине и Париже доминирует тема Алеппо и гуманитарной помощи Гаити. Украину там вспоминают мало. И преимущественно в контексте необходимости выполнения «Минска». Искали «дорожную карту». Но Климкин успокоил, что ее только собираются разработать.

Собственно, чтобы ответить Аркадию на все его въедливые вопросы и отпустить его из «Скайпа», я и нырнул глубоко в «Гугл», архив отечественных новостей и западные СМИ. Как оказалось, не зря нырял. Рыбка кое-какая попалась. И большая, и маленькая.

Например, теперь я знаю сам и могу рассказать всем потенциальным инвесторам и просто любопытным, что тревожащие их Минские соглашения – это не такое уж самопальное фуфло, как утверждают в последнее время Мустафа Найем и его виртуальные единомышленники

Например, теперь я знаю сам и могу рассказать всем потенциальным инвесторам и просто любопытным, что тревожащие их Минские соглашения – это не такое уж самопальное фуфло, как утверждают в последнее время Мустафа Найем и его виртуальные единомышленники.

Оказывается, принятый на 16-часовой встрече в Минске глав стран «нормандской четверки» (Меркель, Олланд, Порошенко и, не побоюсь этого слова, Путин) «Комплекс мер по выполнению минских соглашений» был единогласно освящен Советом безопасности ООН.

Кто не верит – милости прошу на сайт ООН:

«Совет Безопасности приветствует Декларацию Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого в Минске 12 февраля 2015 года (приложение II), и выраженную ими в ней неизменную приверженность выполнению Минских соглашений.

Совет Безопасности призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня.

Члены Совета Безопасности ООН выражают твердое убеждение в том, что урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путем мирного разрешения нынешнего конфликта…».

Поэтому, дорогие инвесторы, если вы видите на факельных шествиях плакаты «Мир после победы», не падайте духом. Просто эти молодые патриотично настроенные, местами бритоголовые парни не читали резолюцию ООН. И не в курсе рекомендации Совбеза насчет «мирного разрешения конфликта».

Но это еще не самая большая рыба, попавшая в сети «Гугла». Забив в поисковик слова «Порошенко, Минск, октябрь», я ненароком получил хорошо забытое старенькое – «Обращение президента о реализации мирного плана от 12 октября 2014 года». Два года назад, 12 октября 2014-го, оно транслировалось на «5-м канале» в 20:10. Кое-кто забылось, кое-что «проехали». Но и сейчас читается как песня (даже в сокращении).

"Дорогие соотечественники! В сентябре, почти месяц назад, в Минске был принят протокол по реализации Мирного плана президента Украины…

…На следующей неделе я отправляюсь в Италию, в Милан. Там состоится ряд многосторонних и двусторонних переговоров, посвященных реализации нашего Мирного плана. Там должна состояться наша встреча с Путиным. С одной стороны – руководители ЕС и ряда европейских стран вместе с президентом Украины. С другой – президент Российской Федерации. У меня нет никаких иллюзий – это будут непростые переговоры. Но я к ним готов.

Ремарк с Достоевским нервно курят в углу! Я прозрел. Даже если мы бросим вызов ООН и не выполним «Минск», у нас остается Мирный план гаранта, который не выполнить нельзя. Это комильфо. А он заключается в том, что «мы победить можем только мирным путем…». После чего нас ждет окончание реформ, процветание, европейская перспектива и базы на Луне… Героям слава!

Моя цель – незыблемая независимость страны, ее территориальная целостность, неприкосновенность границ, восстановление мира. Если мы добьемся полного прекращения огня, вывода российских войск и техники, установление контроля над границей, то откроется понятный и необходимый путь к политическому урегулированию.

Для этого на пока подконтрольных боевикам территориях должны состояться выборы местных органов власти. Но не те, которые пытаются провозгласить террористы. А только те, которые предусмотрены украинским законам. Которые состоятся по украинским правилам и полностью будут отвечать украинским законам. Которые состоятся под наблюдением ОБСЕ и других европейских, международных организаций и структур и будут признаны всем миром как прозрачные и демократические.

Дорогие соотечественники! Мирный план, который уже как минимум обеспечил определенный уровень деэскалации конфликта, постоянно атакуется ура-патриотами. Это, в основном, люди, оторванные от реалий и, будучи открытым к критике, я, тем не менее, не собираюсь менять стратегию. А она заключается в том, что мы победить можем только мирным путем…

…Уважаемые соотечественники! Мы сильнее, гораздо сильнее, чем месяц назад. Мы держим порох сухим. Потому мирный процесс еще не стал необратимым. Но главное – в рамках мирной стратегии мы добились существенной деэскалации конфликта, и каждый из вас это уже чувствует. Это дает шанс с большой надеждой и сдержанным оптимизмом смотреть в наше украинское мирное будущее. Я удвою и утрою усилия для достижения мира. Верим, что после тяжелых испытаний нас ожидают мир, реформы, процветания, европейская перспектива. Все будет хорошо. Слава Украине!".

P.S. О, как сказано! Ремарк с Достоевским нервно курят в углу! Я прозрел. Даже если мы бросим вызов ООН и не выполним «Минск», у нас остается Мирный план гаранта, который не выполнить нельзя. Это комильфо. А он заключается в том, что «мы победить можем только мирным путем…». После чего нас ждет окончание реформ, процветание, европейская перспектива и базы на Луне… Героям слава!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам