Меркель опровергла заявления Порошенко о переговорах в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель после завершения переговоров нормандской четверки в Берлине сделала несколько заявлений, которые противоречат заявлениям президента Украины Петра Порошенко.

Так, канцлер заявила, что вопрос о введении полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс на данный момент не является насущным вопросом (хотя на нем делал особый упор Петр Порошенко).

Кроме того, она сказала, что одной из основных тем на переговорах был вопрос о предоставлении Донбассу особого статуса (о чем Порошенко вообще не упомянул).

“Обсуждался особый статус Донбасса. Он должен быть включен в "дорожную карту". Каким образом это будет… ведь это тяжелая фаза перехода. Мы должны найти компромисс в этом вопросе", – сказала Меркель.

В тоже время, Меркель подтвердила информацию Порошенко о подготовке дорожной карты.

“Дорожная карта предусматривает пошаговую реализацию этапов Минских соглашений, которые были сформулированы, может быть, недостаточно четко, – сказала Меркель. — Об этих темах мы говорили, мы говорили о том, что мы хотели бы закончить составление "дорожной карты", но мне кажется, что нам предстоит еще большая работа в этой связи".

В целом, констатировала канцлер, как и прошлогодние переговоры по Донбассу в Париже, “сегодняшний день тоже не принес чуда”.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам