Глава Каталонии готов сесть в тюрьму ради референдума о независимости


Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон готов сесть в тюрьму ради проведения референдума о выходе автономной области из состава Испании. Об этом он заявил в интервью журналу Vanity Fair, опубликованном в четверг.

По утверждению каталонского премьера, "люди хотят независимости, насчитывается больше сторонников (разрыва с Испанией), чем противников". Пучдемон отметил, что после формирования правительства королевства он попросит встречи с премьером, чтобы попытаться согласовать плебисцит. "Испания могла бы сделать предложение каталонцам, как это сделал Дэвид Кэмерон с Шотландией", — считает лидер автономии. Пучдемон добавил, что "готов сесть в тюрьму ради проведения референдума".

Тем не менее премьер назвал подобный исход "необъяснимым демократическим безрассудством". "В демократическом обществе законы принимаются не судами, а парламентами", — подчеркнул глава каталонского правительства.

Каталония — автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения. 6 октября текущего года парламент области одобрил резолюцию о проведении референдума о независимости не позже конца сентября будущего года.

Вслед за этим правительство Испании объявило, что обжалует в Конституционном суде (КС) решение о плебисците. Как прокомментировала ситуацию исполняющая обязанности заместителя председателя правительства королевства Сорайя Саенс де Сантамария, резолюции, призывающие устроить референдум, "нарушают постановления КС". В конституции Испании отсутствуют статьи, позволяющие автономной области провести референдум без согласования с центральным правительством и объявить о независимости в одностороннем порядке.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам