Конституционный суд Испании аннулировал запрет на проведение корриды в Каталонии


Конституционный суд (КС) Испании решил аннулировать одобренный парламентом Каталонии закон, который запрещает корриду на территории автономной области.

Об этом сообщила газета El Mundo.

По ее информации, КС считает, что каталонские власти могут регулировать данные виды представлений, однако не уполномочены полностью запрещать их проведение. Как отмечали ранее представители правительства области, они попытаются сделать так, чтобы "судебное решение не имело никакого практического эффекта".

28 июля 2010 года парламент Каталонии одобрил запрет на проведение коррид с 2012 года. Поддержали данную инициативу 68 депутатов, 55 высказались против, еще девять воздержались.

В 2013 году Сенат Испании утвердил голосами представителей Народной партии (НП) закон, который признает корриду культурным достоянием страны. Данное решение было направлено на защиту этого вида представлений от попыток некоторых политических сил и части общественности добиться запрета боя с быками как зрелища, несовместимого с этикой и моралью. Основанием для рассмотрения закона стали собранные сторонниками корриды 580 тысяч подписей в поддержку этого "народного праздника", ставшего одной из визитных карточек королевства.

В соответствии с законом, искусство боя объявляется "неоспоримым нематериальным культурным наследием Испании", что обязывает власти защищать и поддерживать его. Как заявляли тогда представители НП, "принятие закона открывает путь к отмене решения парламента Каталонии о запрете корриды в этой автономной области".

Пиренейское королевство славится различными шоу и праздниками с участием быков, и, несмотря на ежегодные жертвы в ходе подобных мероприятий, интерес к ним продолжает расти. Коррида является традиционным испанским зрелищем и представляет собой бой тореадора с быком, по завершении которого животное, как правило, убивают. Помимо корриды, в Испании регулярно устраивают забеги с быками. Во время летних каникул, чаще всего в августе, во многих деревнях и небольших городках проходят традиционные гулянья, во время которых быков выпускают на улицы, а люди пытаются не разозлить животных.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам