Клинтон могла раскрыть на дебатах секретную информацию о ядерном арсенале США

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон возможно раскрыла секретную информацию о ядерном арсенале США на президентских дебатах, состоявшихся в среду в Лас-Вегасе (штат Невада). Об этом сообщила в четверг телекомпания Fox News.

Во время дискуссии Клинтон заявила, что ее главному сопернику в предвыборной гонке — республиканцу Дональду Трампу — нельзя доверять контроль над ядерным оружием США. "В конечном счете, вопрос о ядерном оружии сводится к тому, что когда президент отдает приказ, этот приказ должен быть выполнен, — сказала экс-госсекретарь. — Проходит всего около четырех минут от отдачи приказа до запуска ядерных вооружений теми, кто за это отвечает. И именно поэтому 10 человек, которые несли эту ужасающую ответственность, сделали беспрецедентный шаг и публично заявили, что они не доверили бы Дональду Трампу ядерные коды и возможность держать палец на ядерной кнопке".

Fox News отмечает, что эта информация, озвученная Клинтон, вероятнее всего, не предназначалась для публичной огласки. Как указывает телекомпания, "критики, в том числе бывшие сотрудники разведки, сообщили Fox News, что такие подробности по поводу времени ответного удара относятся к "защищенной информации".

"Верны ли слова о четырех минутах или нет, все, что касается возможности нанесения ответного удара, как правило, засекречено", — указал бывший сотрудник Африканского командования (АФРИКОМ) американских вооруженных сил Дон Магуайр. По его словам, Клинтон "склонна к тому, чтобы использовать имевшийся у нее доступ к информации и тот факт, что она занимала пост госсекретаря, чтобы производить впечатление, будто бы у нее есть ответы на вопросы, вместо того, чтобы защищать информацию". Как указывает Fox News, комментарий о промежутке времени продолжительностью четыре минуты между приказом и запуском бывшие сотрудники разведки и военнослужащие расценили как возможное нарушение секретности при проведении операций".

Представители избирательного штаба Клинтон, как отмечает телекомпания, заверили, что она не сказала на дебатах чего-либо нового по поводу ядерного арсенала США. По их словам, указанная информация раньше появлялась в печати, в том числе в научных публикациях. В связи с этим в материале подчеркивается: "Как сказали Fox News эксперты в разведывательной сфере, в том числе бывший военнослужащий спецназа ВМС США и экс-сотрудник разведки высокого ранга, тот факт, что время нужное для нанесения ответного удара упоминалось в академических документах, не дает права должностным лицам, имеющим сейчас или в прошлом допуск к секретной информации, обсуждать этот вопрос публично".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам