Россия отказала в передаче Сенцова

Россия отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова, сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов. "Россия отказала в передаче Олега Сенцова", — написал он на своей странице в Фейсбук в пятницу.

С.Петухов разместил на своей странице в Фейсбуке фотокопию ответа Министерства юстиции РФ, в которой, в частности, указано, что О.Сенцов приобрел российское гражданство.

"Учитывая положение ч. 1 ст. 6 федерального закона … "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России (за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом), отсутствие между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О.Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", — говорится в отвеет Минюста РФ.

Украинский режиссер О.Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году. В августе 2015 года российский суд осудил его на 20 лет. Киев и мировая общественность заявили о политической мотивированности дела и требуют освободить О.Сенцова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам