И.о. гендиректора КРРТ Богданов тоже «засветился» в коррупционных скандалах

Чиновника подозревают в причастности к многомиллионным тендерным злоупотреблениям

И.о. гендиректора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Александр Богданов замешан в ряде коррупционных схем, в результате чего бюджету страны нанесен многомиллионный ущерб. Об этом говорится в публикации «Антикора».

Как отмечается, г-н Богданов является человеком уволенного со скандалом бывшего топ-менеджера стратегического госпредприятия Владимира Ищука и подозревается в причастности к ряду злоупотреблений при проведении госконцерном тендеров.

Стало известно, что Богданов, возглавляя в КРРТ тендерный комитет, который под предлогом необходимости проведения тендеров всячески затягивал начало строительства телебашни на Карачуне. А одной из причин внезапного увольнения Ищука как раз и стало то, что Кабмин и собственно глава

Мининформполитики Юрий Стець узнали, что тендера, несмотря на однозначную их необходимость согласно Закону Украины «О публичных закупках», по строительству этого объекта вообще не проводились. Более того, из предусмотренных КРРТ 10 млн грн на эти цели, реальная цена на более чем 4 млн грн меньше.

Также всплыло, что Богданов в конце 2015 г. был причастен к формальному тендеру по закупке КРРТ услуги по предоставлению антикоррозийной защиты для нужд концерна. «Как оказалось, этот тендер был только формальностью, проводился не по Закону о госзакупках, а по собственноручно разработаному «положению», и в результате лоббирования карманной «структуры» ущерб государству (а значит, добросовестным налогоплательщикам) составил около 4 млн грн. Фактически, речь идет о том, что бюджетные деньги в результате манипуляций с тендерными процедурами осели в карманах Ищука, Богданова и их подельников. По факту – тендер проводился в обход тендерного законодательства, а конкурент (ООО «Альпинист») компании-победителя был отстранён от участия в конкурсе по надуманным формальным причинам, хотя цена предлагалась на 5 млн грн ниже. В результате с подачи Богданова победитель получил господряд на около 17 млн грн, а ущерб госбюджету оценен на сумму более 5 млн грн», — отмечается в публикации.

Сообщается также, что в 2016 г. в результате незаконных действий Ищука и Богданова тендер по закупке КРРТ теле-, видео-, и другой аппаратуры тоже превратился в фарс, а проигравшего участника псевдоторгов было дешевле почти на 114 тыс. грн. Сам же тендер согласно ЗУ «О публичных закупках», который к этому моменту вступил в силу, должен был проводиться через Prozorro.

В статье со ссылкой на силовиков добавляется, что Богданов в КРРТ курировал отключение телеканала «Интер» в 2014 г., а затем и «1+1». По последней же информации, брат Богданова является действующим сотрудником спецлужб РФ. Эту информацию подтвердил и лидер общественной организации «Информационный майдан» Павел Билоножко. «У нас есть информация, что брат и.о. руководителя КРРТ А. Богданова занимает высокий пост в спецслужбах РФ. Остается под вопросом, почему его не проверяли украинские органы…», — заявил он, призвав власть продолжить тотальную зачистку КРРТ от коррупционеров и предателей Украины.

 

Источник: Антикор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам