Путин: договорено, что США будут работать параллельно "нормандскому формату"


Россия не против привлечения в "нормандский формат" США, но есть договоренность работать с ними параллельно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно ли привлекать кого-то другого? Российская позиция такая: мы не против привлекать кого бы то ни было, в том числе и наших американских партнеров. Но договорились таким образом со всеми участниками этого процесса, что мы с американскими нашими коллегами будем работать параллельно", — сказал Путин, выступая на валдайском клубе.

Путин продолжил: "Мой помощник и госпожа Нуланд (помощник госсекретаря США Виктория Нуланд — ИФ) встречаются регулярно, и эти темы обсуждают, ищут компромиссы. Но это, разумеется, делается не келейно, тайно, все участники "нормандского формата" в курсе, знают, и мы учитываем, конечно, позицию наших американских партнеров".

 Путин также заявил, что был единственным, кто поддержал идею украинского лидера Петра Порошенко о введении вооруженной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины в отличие от других лидеров стран "нормандского формата" (Россия, Украина, Германия, Франция).

"Президент Порошенко выступил с инициативой о так называемой полицейской миссии во время проведения будущих возможных выборов на Донбассе — в Донецке и Луганске. Я единственный, кто его поддержал", — сказал президент РФ.

"Я не называю это полицейской миссией в силу того, что все остальные участники процесса возражают", — продолжил Путин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам