Кондитерский и прочие тормоза

При виде журналистки Сони Кошкиной, ведущей программы «Левый берег с Соней Кошкиной», у министра иностранных дел Украины Павла Климкина случился очередной приступ воинственного патриотизма. Дыша в пупок пышнотелой медийщице, Павел и себе решил побыть «хероем» и низвергнуть в тартарары целый «Мордор», откуда он, кстати, родом…

Но этому выходцу из Курска, видимо, мало было трелей знаменитых тамошних соловьев. Звуки трембит настоящих смерековых ариев и укров из Карпат и Триполья позвали его в дорогу, и он совершил удивительный кадрово-ментальный кульбит. Не только поменял родину, но и из выпускника факультета аэрофизики и космических исследований Московского ФТИ стал дипломатом №1 независимой Украины, Что, опять же кстати, говорит об уровне и страны, и ее дипломатии. Но то пустое…

И, в принципе, с дипломатом Климкиным нормальным людям все ясно. Но Соня Кошкина смогла сделать практически невозможное, царапнула по дну падения и снизу постучали в ответ. Она, можно сказать, еще одним мазком довершила портрет главы МИД Украины, и он пообещал ей разобраться с так называемым «Большим договором» между Украиной и Россией, подписанным 31 мая 1997 года. Официально он называется Договор «О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» и вступил в силу в 1999 году, когда две страны обменялись ратификационными грамотами. Поскольку никаких протестов не было, договор был продлен в 2009 году на следующие 10 лет, то есть до 2019 года (в нем есть такой пункт: если страны не против продления и не заявляют об обратном менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода, то он автоматически продляется на каждые новые 10 лет).

Главной ценностью этого документа в Киеве считали то, что он фиксировал неприкосновенность существующих границ между Украиной и Россией. Теперь же в Киеве утверждают, что Россия в 2014 году аннексировала Крым, а значит, в одностороннем порядке нарушила базовый «Большой договор». В Москве считают, что они только пошли навстречу волеизъявлению крымчан и ничего не нарушали. А посему не собираются денонсировать или что-либо менять в документе. Как чувствуя припадки смелости у Климкина и отвечая на предложение российских думцев денонсировать «Большой договор», глава МИД России Сергей Лавров несколько дней назад заявил: «Предложенная инициатива о денонсации упомянутого соглашения в нынешних условиях кажется преждевременной и не совсем обоснованной».

Главной ценностью этого документа в Киеве считали то, что он фиксировал неприкосновенность существующих границ между Украиной и Россией. Теперь же в Киеве утверждают, что Россия в 2014 году аннексировала Крым, а значит, в одностороннем порядке нарушила базовый «Большой договор»

И факт остается фактом: в случае денонсации «Большого договора» обе страны опять остаются без четко зафиксированной границы. А сопоставляя всяческие, в том числе военные возможности Украины и России, можно только догадываться, кто у кого и чего может оттяпать, если возникнет желание или так сложатся условия. Лавров, не исключено, просто не хочет дополнительных соблазнов перед своей страной…

Но Климкин-то у нас «херой». Сродни тому, булгаковскому, который при виде красивой бабы тоже сразу начинал утверждать, что он «на колчаковских фронтах раненный», а посему в мотне «у самих револьверы найдутся». Соне Кошкиной Климкин сказал, что в ближайшее время Украина объявит «о будущем нарушенного Россией Большого договора Украины и РФ». «Россия нарушила все ключевые положения этого договора. Если я сейчас скажу, что мы его не продолжаем, конечно, будет аргумент для того, чтобы сказать: там в этом договоре есть положения о гарантировании территориальной целостности… Поэтому я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение», – заявил министр и бодро поддернул барсетку, видавшую не один европейский туалет, где ее хозяину приходилось коротать время и набираться дипломатической мудрости, когда старшие и более умные товарищи что-то там «терли про Украину».

Не совсем уверен, что Соня поняла, о чем речь, потому что Климкин попытался ее дожать и сообщил, что ему, храбрецу эдакому креативному, мало «Большого договора», он твердой, не знающей пощады к врагам рейха рукой порвет и прочие украинско-российские «пута». По словам Павла, будет сделано соответствующее заявление не только в контексте этого договора, а и в отношении других юридических обязательств, действующих между двумя странами.

Поскольку слово «денонсация» было произнесено, а слова «война Украины с Россией» и «агрессия России» уже давно стали неотъемлемой атрибутикой словесного мейнстрима, то многие испугались, как бы не началась действительно полномасштабная украинско-российская война, когда «Большой договор» курскими храбрецами будет окончательно похерен. Спешу успокоить испугавшихся: головы майданных «хероев» – это действительно тьма, не поддающаяся разумному анализу, оттуда может все что угодно изойти и забрызгать чем-то вонючим.

Но есть очень серьезные тормоза и препятствия для процесса денонсации «Большого договора». Это бизнес украинских власть предержащих и олигархов, который находится на российской территории и приносит его хозяевам «в клювике» немалые дивиденды.

Есть очень серьезные тормоза и препятствия для процесса денонсации «Большого договора». Это бизнес украинских власть предержащих и олигархов, который находится на российской территории и приносит его хозяевам «в клювике» немалые дивиденды

Помните, как у российского президента Владимира Путина буквально на днях спросили, как, мол, там поживает кондитерская фабрика «Рошен» под Липецком, принадлежащая украинскому гаранту нации? И Путин так обстоятельно и довольно издевательски (или это мне одному так показалось) рассказал, что собственник фабрики – крупный инвестор в Россию, которая старается уважать частную собственность, если она работает по российским законам и платит налоги.

А липецкий «Рошен», по словам Путина, и работает хорошо, и с налогами в российскую казну почти проблем не имеет, и доходы хозяину (и немалые!) приносит регулярно. И Россия эти деньги в Украину или в слепые трасты где-нибудь в оффшорах отпускает регулярно. А если «Большой договор» денонсировать и начать войну, то все это рухнет. В одночасье. И денежный поток иссякнет, и национализация собственности «врага» может случиться. Причем взаимно: и в России, и в Украине, где полно российской собственности, обогащающей ее хозяев…

Что же еще нужно, чтобы понять: таких кур, несущих золотые яйца, никто резать не будет, даже если Климкин захочет окончательно задурить голову Соне Кошкиной и лично сожрет на ее глазах текст «Большого договора». Бабло побеждает зло – вот квинтэссенция сказанного. И это, может быть, самая большая польза от наличия в Украине и России олигархов, на которых клейма народной ненависти уже ставить негде.

Дошло даже до смешного: стало известно, что даже жена председателя Луганской ОГА Юрия Гарбуза владеет земельным участком в России. И немалым – площадью 624 100 квадратных метра. Другими словами, борец, находящийся на переднем крае вооруженной борьбы с «Мордором» и защищающий европейские ценности аж бегом, на самом деле землевладелец в стране-«агрессоре». Это как если бы Вячеслав Молотов при Сталине задекларировал участочек где-то в Германии рядом со ставкой Адольфа Гитлера и не жужжал бы, а продолжал доблестно воевать – «сражаться с фашизмом». Или наоборот, чтобы поближе и попонятнее – рейхскомиссар Украины Эрих Кох обзавелся земелькой на Волге близ Сталинграда…

…Так что никакой денонсации, повторяю, скорее всего не будет. Как и Большой войны. Будут провокации, потоки лжи и спекуляций, будет непрекращающееся смертоубийство, как сейчас в Донбассе, но до взаимной потери собственности не дойдет. На тыквенных полях в России украинских танков не будет. И российские самолеты не будут бомбить «хатынки» и «фабрички» российских олигархов в Украине. Как говорится, и на том спасибо – хоть какая-то польза от эксплуататоров…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам