Керри продолжает верить в возможность дипломатического решения для Сирии

Возможность достигнуть дипломатического урегулирования в Сирии есть, но для этого Россия, Иран и власти самой Сирии должны "принять разумный подход", выработанный всеми сторонами конфликта. С таким утверждением в воскресенье на пресс-конференции в ирландском городе Типперери выступил госсекретарь США Джон Керри, текст его высказываний распространила пресс-служба Госдепартамента.

Главе внешнеполитического ведомства был задан вопрос, возможна ли выработка решения для урегулирования сирийского кризиса до конца срока полномочий действующей администрации США, то есть до января 2017 года. "Из-за того, что прежние начинания не приводили к искомому результату в течение определенного времени, я хочу быть очень, очень осторожным, отвечая на подобные вопросы. Но если говорить в более широком смысле: возможно ли это? Да, возможно, при условии, что русские, иранцы и режим (президента Сирии Башара Асада) примут разумный подход, предложенный всеми сторонами в стремлении приблизиться к политическим переговорам", — сказал Керри.

При этом он выразил надежду на то, что "в течение следующих двух, двух с половиной месяцев мы сможем найти способ сесть за стол переговоров и начать своего рода легитимное и давно назревшее обсуждение". Госсекретарь при этом заверил, что США не прекращают работу, направленную на борьбу с "гуманитарной катастрофой" в Алеппо. "И мы по-прежнему работаем в многостороннем формате, включая Россию, Иран, другие страны, Саудовскую Аравию, Турцию, Катар и так далее, чтобы понять, есть ли возможность снизить уровень насилия и приблизиться к переговорному процессу", — добавил Керри.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам