Средиземноморским курортам предрекли скорое исчезновение


Французские климатологи спрогнозировали опустынивание курортных регионов на юге Европы. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает издание Nature News.

Юг Европы, в частности Лиссабон (Португалия) и Севилья (Испания), по мнению ученых, станут частью обширной пустыни. Произойти это должно к концу XXI века в результате глобального потепления.

Прогнозы ученых останутся справедливыми в случае, если сохранятся современные темпы глобального потепления. Тогда леса на юге Европы, как полагают специалисты, отодвинутся на север и в горы, а на смену им придут кустарники. В противном случае, если среднегодовые температуры в регионе к концу века повысятся не более чем на 1,5 градуса Цельсия, экосистема региона сохранится.

При этом ученые отмечают, что аналогичные процессы происходят на юго-западе США.

В начале 2016 года лесные пожары на западе Соединенных Штатов достигли рекордных масштабов. В 2015 году выгорели 40,5 тысячи квадратных километров территорий, что стало рекордом в новейшей истории США.

Источник: Science
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам