Гроздья евроскептицизма набухают не по-детски

Когда пару недель назад был подведен итог импровизированного опроса «Версий» на тему «Как вы думаете, сколько осталось до «безвиза» с ЕС?», я списал его на мировоззренческую специфику читателей Интернет-ресурса, которые скептически относятся к нынешнему евроинтеграционному мейнстриму Украины. Это если сказать мягко…

Результаты действительно поражали: 72% из 2738 откликнувшихся на опрос заявили следующее: «А кому он нужен?». Из остальных 16% сказали, что пару дней и, судя по всему, весело посмеялись, 1% склонился к тому, что до безвиза нужно подождать пару недель, и 11% заявили, что ждать надо пару лет. И это ведь при том, что, если верить штатным пропагандистам, вся нация в едином порыве на майдане покрылась кастрюлями, дуршлагами, чтобы сказать «злочынний панди»: мы хотим в Европу, а не в Рашку, нас там ждут с распростертыми объятиями, нам Ирина Геращенко сказала, а она знает…

Сегодня многие сомневаются. Нет, не в Геращенко, а в том, что в Европе украинцев ждут. И опрос «Версий» – это только звено в, увы, длинной цепи перманентных подтверждений этого нехитрого тезиса. Недавно в этом скорбном ряду отметились и высшие украинские чины. Гарант нации заявил, что безвиз обязательно дадут 24 ноября сего года, потому что в этот день состоятся судьбоносные пленарное заседание Европарламента и давно ожидаемый мини-саммит Украина – ЕС. Они-де все и порешают с кружевными труселями и зарплатой в штуку евро в месяц. Каждому, кто слезет за ней то ли с дивана, то ли со смереки…

Жизнь внесла свои коррективы. Украинцев не просто могут продинамить 24 ноября, потому что украинский безвиз не внесен в повестку дня заседания Европарламента. Их вообще могут динамить сколь угодно долго, потому что европейцы дадут урезанный туристический безвиз только после того, как найдут, согласуют и утвердят механизм, как непрошенных украинцев можно будет в случае чего отослать назад, туда, где «ланы и кручи и рэвэ рэвучый». Днепр в смысле. Река, а не город, чьи жители, несмотря на «жидобандеровское» руководство мэра Бориса Филатова, кстати, хотят, чтобы не английский язык был у них вторым главным, а русский. Ну не «вата» ли презренная, неевропейская?..

Короче, кто-то опять подставил гаранта. Не исключено, что глава МИД Павел Климкин, который даже не бросился лично объяснять пиплу, почему 24 ноября Украину могут кинуть. Прячется, наверное, от верховного гнева в туалете, к чему ему не привыкать – пообтерся на разных переговорах…

Украинцев не просто могут продинамить 24 ноября, потому что украинский безвиз не внесен в повестку дня заседания Европарламента. Их вообще могут динамить сколь угодно долго, потому что европейцы дадут урезанный туристический безвиз только после того, как найдут, согласуют и утвердят механизм, как непрошенных украинцев можно будет в случае чего отослать назад

Но даже не в этом дело. Власть и сама чувствовала, что с безвизом, равно как и со всей обещанной кастрюлеголовым евроинтеграцией, может не все получиться. Точнее – все может не получиться, потому что Украина в Европе нужна, как зайцу стоп-сигнал, а может быть, и еще ненужнее. Поэтому штатные пропагандоны с европейским уклоном, гомики, педофилы, зоофилы и прочие сторонники европейских свобод без границ и пределов начали говорить, что сначала нужно в НАТО. Под «зонтик», чтобы защититься от бурят и бомб, угрожающих из «Мордора». А уже потом из НАТО идти прямо в ЕС, благо дело – там, в Брюсселе, все недалеко, и писающий мальчик в шароварах тут как тут…

И вот стали достоянием гласности результаты исследования, которое с 28 сентября по 7 октября 2016 года проводилось Социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института. Тема была одна – «Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, как бы Вы проголосовали?». И только 43% респондентов проголосовали бы за такое вступление, 29% – против, 11% – не принимали бы участия в голосовании, и затруднились с ответом еще 17%. При этом социологи попытались очень понравиться властям и ее пропагандистам: они сравнили полученные данные с результатами аналогичного июньского, сего года, опроса и констатировали: желающих в НАТО стало на 3% больше, а противников на 3% меньше.

Но факт остается фактом: враньем оказались заверения провластных и евроупортых пропагандистов-«натотаков», что украинское общество в едином порыве стремится в НАТО, чтобы ради демократии тоже кого-нибудь побомбить. «Натотаков» больше всего, ясное дело, в смерековом краю в Галичине, где более двух третей респондентов (68%) – сплошь арии, укры и европейцы, хранящие родство с «лоном» еще с Триполья. На юго-востоке против НАТО выступают от 39% до 47%. И почему-то кажется, что если бы не страх опрашивающих перед властями, которые в гневе могут прикрыть контору, то против Альянса на востоке было бы еще больше. А так нужно было показать лакированную «цифирь»: мол, нигде в Украине против НАТО не выступают 50 и более процентов. Ну и Бог с ними, как говорится, страх – это дело такое, стремное, с ним надо считаться, особенно если страх –ненапрасный…

Но общий вывод ясен: стараниями украинских властей, которые врут, и европейских структур, которые тоже врут, но еще и не хотят видеть украинцев в своих рядах, среди граждан Украины ширится вполне оправданный евроскептицизм: ах, вы не хотите нас, так пошли вы… И что же получается? От России и СНГ власть закрывается сама, как от «Мордора», в евроатлантические структуры Украину не берут, и остается родная домашняя «полынья», в которой от одного края оторвались, а к другому не пристали. Жуткое состояние неопределенности, чреватое самыми непредсказуемыми последствиями. И просто даже непонятно, почему этого не понимают в том же Львове, где твердые биоотходы жизнедеятельности при малейшем дождике выплескиваются на улицы…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам