В ООН осудили использование боевиками ИГ мирных жителей в качестве живого щита


Совет Безопасности ООН осудил использование боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) мирных жителей в качестве живого щита в иракском городе Мосуле. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель постоянного представителя Сенегала при ООН Горгуи Сисс по итогам закрытой встречи СБ, созванной по инициативе США.

По его словам, члены Совбеза встревожены сообщениями о том, что ИГ перевозит в Мосул жителей окружающих деревень, чтобы помешать проправительственным силам атаковать их позиции. "Члены Совета Безопасности осудили использование людей в качестве живого щита и призвали все стороны принять всевозможные меры предостережения, чтобы избежать нанесения вреда мирным жителям и гражданским объектам, как того требует международное гуманитарное право", — сказал дипломат.

В Совбезе также выразили поддержку скоординированным усилиям агентств ООН и иракских властей по реагированию на гуманитарный кризис в Мосуле и провинции Найнава, а также призвали страны выделить средства на финансирование операций по оказанию помощи населению.

Военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США. 31 октября иракский спецназ начал штурм с востока, 1 ноября военнослужащие вошли с северного направления, правительственные силы продолжают продвигаться к центру города. По данным ООН, боевые действия вынудили покинуть свои дома более 20 тысяч человек.

Ранее в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что экстремисты из ИГ попытались перевезти в Мосул из окрестностей около 25 тысяч жителей. Как заявил во вторник специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида Адама Динг, боевики, скорее всего, будут все чаще прибегать к этой тактике, чтобы помешать замедлить наступление проправительственных сил.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам