В защитном поле Земли возникла трещина


Астрофизики обнаружили трещину в земной магнитосфере, обеспечивающей защиту планеты от космических лучей и солнечной радиации. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на журнал Physical Review Letters.

Как сообщили в Институте фундаментальных исследований Тата, трещина возникла из-за гигантского облака плазмы, которое было выброшено из внешних слоев атмосферы Солнца.

В частности, 22 июня 2015 года телескоп GRAPES-3 в Индии зарегистрировал всплеск галактических космических лучей мощностью 20 миллиардов электронвольт, который совпал со столкновением магнитосферы с корональным выбросом массы.

Столкновение вызвало сжатие магнитосферы почти в три раза. Это вызвало мощный геомагнитный шторм, который спровоцировал полярные сияния и помехи в радиосигналах в странах, расположенных в высоких широтах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам