Луценко обратился к Раде о привлечении Новинского к уголовной ответственности

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал фотокопию представления в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского. Фотокопию соответствующего представления, датированного 3 ноября, Ю.Луценко разместил на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Согласно документу, нардеп подозревается в превышении служебных полномочий совершении при незаконном лишении свободы Александра Драбинко — личного помощника покойного предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Владимира (ч.2ст.146. и ч.1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Ю.Луценко допустил возможность подачи представления на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины В.Новинского.

23 июня митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) от УПЦ МП обратился в полицию с заявлением об угрозах расправой со стороны народного депутата В.Новинского. По его словам, депутат после богослужения в г.Корец (Ровенская обл.) позвал митрополита и "в грубой форме предложил "поговорить"".

"Новинский начал нецензурно оскорблять меня в присутствии других людей, которые в это время выходили из святой обители. Новинский В.В. в сопровождении охранников догнал меня и толкнул несколько раз, продолжая оскорблять нецензурной бранью с обещаниями "побить лицо" и призывая пойти за угол монастыря, где он выполнит свое обещание", — заявил священнослужитель.

В свою очередь парламентарий назвал инцидент "разговором на повышенных тонах" и заявил, что нападения и рукоприкладства не было.

По информации отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Ровенской области, следственно-оперативная группа установила, что возле Корецкого Свято-Троицкого женского монастыря (Ровенская обл.) возник конфликт между 53-летним народным депутатом, жителем Киева, и священнослужителем, который приехал на богослужение. Сведения по данному факту внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

1 сентября В.Новинский прибыл на допрос в Генпрокуратуру. После общения со следователем парламентарий заявил, что был вызван в качестве свидетеля, претензий к правоохранителям у него нет, он и далее готов сотрудничать со следствием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам