В ДНР заявили, что самостоятельно проведут выборы в 2017 году


Выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) неоднократно переносились из-за желания властей республики выполнять минские договоренности. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Так как Киев не принял ряд законопроектов и условий, необходимых для проведения выборов, мы их переносили. Но бесконечно это продолжаться не может. В 2017 году мы проведем выборы либо в рамках минских договоренностей, либо самостоятельно", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Захарченко отметил, что в своих действиях ДНР следует из необходимости выполнять соглашения, которые приняты на заседаниях контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в белорусской столице. "Минский процесс идет. На нем был принят ряд решений, которые мы, как и Украина, должны выполнять. То, что Киев этого не делает, пусть остается на его совести. Мы эти решения выполняем, иначе нас обвинят в срыве минских договоренностей", — добавил он.

За время существования минских договоренностей Киев так и не согласовал с самопровозглашенными республиками Донбасса текст отдельного закона о выборах в Донбассе и, соответственно, Верховная рада его до сих пор не приняла.

В итоге ДНР и ЛНР были вынуждены неоднократно объявлять о переносе сроков выборов, которые первоначально должны были состояться еще до конца 2015 года. В условиях сохраняющейся неясности по поводу совместной с Киевом разработки закона о выборах в Донбассе и было принято решение провести всенародные праймериз. По словам властей провозглашенных республик, предварительное голосование не противоречит минским соглашениям и соответствует стандартам ОБСЕ, его цель — выявить перед местными выборами в Донбассе тех, кто пользуется авторитетом у населения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам