Международные резервы Украины в октябре снизились


Международные резервы Украины на 1 ноября 2016 составили $15,514 млрд, уменьшившись за октябрь на 0,5%, или на $75 млн, сообщил Национальный банк Украины.

"В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. Всего за последние 12 месяцев они увеличились на 20%", – отметил центробанк в своем релизе в понедельник.

Он уточнил, что в октябре в связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке провел 10 аукционов по покупке иностранной валюты, на которых купил $274,5 млн.

Вторым источником пополнения резервов стало размещение правительством облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на EUR141,3 млн ($154,4 млн в эквиваленте).

В то же время увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, указывает Нацбанк. По его данным, на эти цели из резервов было направлено $365,8 млн, в том числе $310,1 млн — погашение и обслуживание государственных ценных бумаг.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка, отмечает НБУ.

Согласно материалам второго пересмотра программы EFF, которые МВФ обнародовал в начале октября, ожидается, что к концу 2016 года международные резервы Украины увеличатся до $16,8 млрд, к концу следующего – до $23,7 млрд, а к концу 2018 года – до $31,2 млрд.

Нацбанк в конце октября улучшил прогноз резервов на конец этого года до $17,58 млрд с $17,2 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам