Перед выборами в США началась валютная лихорадка

В США началась валютная лихорадка накануне президенстих выборов. Одни аналитики советуют покупать доллар, другие говорят об огромном внешнем долге США, что снизит курс, пишет портал "Финансы".

"Покупайте доллары перед выборами, потому что не важно, кто победит", — говорит Дэвид Коль, аналитик Julius Baer Group Ltd. во Франкфурте, считающий, что сейчас покупать доллар выгоднее всего. Аналитик Маковецкий уверен, что в случае победы Трампа доллар подорожает, а если президентом станет Клинтон — подешевеет.

Некоторые аналитики ждут эмиссии и падения курса американской валюты. "Есть мнение, что Клинтон включит "печатный станок", и американская валюта подешевеет", — добавляет эксперт по глобальным рынкам Максим Романовский. Кроме того, Обама передаст в наследство преемнику стремительно растущий госдолг, который, по некоторым оценкам, составит около $20 трлн.

Доллар, тем временем, дешевеет относительно евро. В Украине банкиры ждут в любом случае подорожания доллара на 10–20 коп.

Кстати, нефть, цены на которую упали в конце недели до минимальных с начала августа отметок, начала дорожать. Это связано с общим оптимизмом, связанного с позитивным для рынков исходом предстоящих президентских выборов в США, то есть победой Клинтон. Ранее нефтяные аналитики заявляли, что победа Трампа подкосит рынок черного золота и обвалит цены.

Фундаментальные факторы на рынке нефти, однако, остаются негативными. Согласно опубликованным в пятницу данным Baker Hughes, число буровых в США выросло на 9 – до 450, максимума с февраля.

По сравнению с достигнутыми в середине октября $53,7 Brent растеряла уже 15% из-за сомнений рынка в способности добывающих стран договориться о снижении производства. Пока членам ОПЕК не удалось продвинуться в вопросе о согласовании квот каждой из стран. Другими словами, предпосылок для подорожания "черного золота" нет.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам