Инфляция в Украине в октябре ускорилась до 2,8% – Госстат


Потребительские цены в Украине в октябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 2,8%, а с начала года – на 9,4%, сообщила Государственная служба статистики Украины во вторник.

Согласно ее данным, в годовом измерении инфляция по итогам октября подскочила сразу до 12,4% с 7,9% по итогам сентября, что связано с дефляцией в 1,3% в октябре прошлого года из-за корректировки цен на газ.

Как сообщалось, в 2016 году правительство и Нацбанк Украины прогнозируют замедление инфляции примерно до 12% при росте экономики около 1,1%.

Инфляция в Украине в 2015 году увеличилась до 43,3% с 24,9% в 2014 году при ускорении падения ВВП соответственно до 9,9% с 6,6%.

Как сообщает статведомство, на потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%. Наиболее всего (на 50,9%) подорожали яйца. На 5,5-1,2% повысились цены на овощи, молоко и молочные продукты, масло, мясо птицы, сало, сахар, рис. В то же время на 3,8-1,5% подешевели фрукты, продукты переработки зерновых, свинина.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в минувшем месяце выросли на 2,2%, в том числе табачные изделия — на 2,6%, алкогольные напитки — на 1,5%. Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 7,5% произошло главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 52,2%, а также на горячую воду — на 5,9%, водоснабжение — на 5,7%, канализацию — на 3,7%.

Цены на транспорт в целом повысились на 0,8%, прежде всего из-за подорожания проезда в автодорожном транспорте на 1,6%, топлива и масел — на 1,1%. Вместе с тем, подешевели перевозки железнодорожным пассажирским транспортом на 4,7%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам