Езда на велосипеде защищает от инфаркта

Ученые из Дании следили за добровольцами в течение нескольких лет. Они оценивали уровень физической активности участников, частоту езды на велосипеде и факторы риска сердечных заболеваний, включая кровяное давление, вес, уровень холестерина, курение, питание и потребление алкоголя.

Исследование показало: у людей, ездивших на велосипеде по 1,5 часа в неделю, был существенно снижен риск сердечного приступа. Среди участников, которые ездили на велосипеде до 30 минут в день, инфаркты встречались на 15% реже. Кроме того, специалистам удалось выявить и другие плюсы, пишет "Эра Новостей".

Так, у добровольцев, которые на протяжении 10 лет добирались до работы на велосипеде, риск ожирения оказался ниже на 40%, гипотонии — на 11%, а диабета — на 18%. Автор исследования Андерс Гронтведа считает: людям следует почаще выбираться на велосипедные прогулки. Еще он предлагает поощрять велосипедистов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам