Саакашвили готов создать новую партию для участия в досрочных выборах в Раду


Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что готов создать новую партию под названием "Хвыля" ("Волна") для участия в досрочных выборах в Раду. Об этом он заявил в интервью журналу "Корреспондент".

"Она ("Хвыля") может быть создана в зависимости от того, будут ли досрочные выборы", — пояснил Саакашвили. По словам экс-губернатора, ранее он предлагал президенту Украины Петру Порошенко провести досрочные выборы в Верховную раду, которые могли бы обновить власть "на 90%". Однако в апреле, по мнению Сакашвили, произошел "договорняк". "(Арсен) Аваков остался министром (МВД), а заместителем генпрокурора стал выходец из "Народного фронта" (Дмитрий Сторожук), чтобы блокировать дела, которые могли бы заводиться на (Арсения) Яценюка (экс-премьера, лидера "Народного фронта")", — заявил он.

В четверг Порошенко подписал указ об освобождении от должности губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который подал в отставку, объяснив свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну в середине ноября 2013 года, за несколько дней до истечения второго срока полномочий и инаугурации президента Георгия Маргвелашвили (17 ноября 2013 года), проживал в США и в Украине. 30 мая прошлого года он был назначен губернатором Одесской области, в тот же день ему было предоставлено гражданство Украины.

В 2014 году в Грузии Саакашвили предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди", незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, растрате госсредств в 2009-2012 годах. В связи с тем, что экс-президент не явился в следственные органы, обвинения предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест. 4 декабря 2015 года президент Маргвелашвили подписал распоряжение о прекращении грузинского гражданства Сакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства (Украины).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам