ООН: ИГ использует химоружие в Мосуле и его пригородах


Сторонники террористической организации "Исламское государство" поджигают серу и используют дым от нее в качестве химоружия в Мосуле и его пригородах. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

По словам аль-Хусейна, 23 октября "четыре человека умерли после вдыхания дыма горящей серы" на предприятии в Аль-Мишраге (на юге Мосула). Эта фабрика "была подожжена и обстреляна ИГ". 26 октября дымом от горящей серы задохнулся двухмесячный ребенок.

"Согласно данным, поступающим из Мосула, ИГ собирает в больших количествах аммиак и серу, и есть информация, что эти химикаты хранятся там же, где находятся мирные жители", — отметил верховный комиссар.

Аль-Хусейн напомнил правительству Ирака, что оно может "обеспечить правосудие", обратившись в Международный уголовный суд или уполномочив иракские суды расследовать международные преступления. Это необходимо, по его словам, для обеспечения мира и безопасности в стране.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам