Аваков предлагает усилить ответственность за незаконное занятие паркомест инвалидов


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на ближайшем заседании Кабинета министров представит законопроект об усилении ответственности за парковку, остановку или стоянку транспортного средства на паркоместах, предназначенных для людей с инвалидностью.

"Мы подготовили проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушение правил парковки, остановки транспортных средств в местах, предусмотренных для инвалидов",- сказал министр в ходе общественного обсуждения законопроекта в пятницу в Киеве.

А.Аваков отметил, что в Украине проживает более 2,6млн людей с инвалидностью, из них около 100 тысяч человек водят автомобиль. "Когда мы посмотрели на права, обязанности и административные нормы, сопровождающие процесс управления транспортными средствами людей с инвалидностью, мы убедились, что, к сожалению, конвенция ООН по правам людей с инвалидностью вообще не выполняется",- сказал А.Аваков и добавил, что в связи с этим и были инициированы законодательные инициативы.

Законопроектом, в частности, предусматривается увлечение штрафа с 465 грн до 1020 грн за парковку на месте, предназначенном для парковки водителя с инвалидностью. Кроме того, предлагается возложить полномочия составления админпротокола в отношении нарушителей закона на общественные организации, занимающиеся делами инвалидов. Определять общественные организации с такими полномочиями, как предлагается, должны местные власти.

Министр проинформировал, что законопроект будет внесен на рассмотрение Кабинета министров, а после его одобрения правительством документ будет подан в Верховную Раду. "Наши планы такие. На ближайшем заседании Кабинета министров я внесу этот законопроект. Мы окончательно согласуем нюансы, подпишем и направим в комитеты Верховной Рады",- сказал А.Аваков.

Он выразил надежду на то, что парламентарии поддержат этот законопроект и он станет законом ещё до конца текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам