Источник: украинский военный попросил политического убежища в России

Пограничники Ростовской области задержали военнослужащего ВС Украины, который дезертировал, отказавшись воевать против жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и обратился к властям РФ с просьбой предоставить политическое убежище. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в правоохранительных структурах области.

"На днях на границе был задержан рядовой вооруженных сил Украины Евгений Сергиенко. В ходе допроса он сообщил, что не пытался прятаться, а намеренно шел в обход пункта пропуска, чтобы сдаться российским пограничникам. Свой поступок он объяснил тем, что не хотел идти служить в украинскую армию, а сбежал потому, что не готов был воевать против собственного народа из ДНР и ЛНР. Также он заявил о том, что собирается просить в России политическое убежище", — сказал собеседник агентства.

Сергиенко пояснил, что покинуть часть под Харьковом не составляло труда, она практически не охранялась. "Я не хочу в свой народ стрелять, я не хотел воевать и знал, что буду пытаться сбежать. В воинской части в Башкировке, куда меня определили, были пьянство и разгильдяйство. Я спокойно встал, вышел через места, которые никто не контролирует и которые вообще свободны", — рассказал он.

По словам Сергиенко, он "на автобусах и по лесопосадкам в обход блокпостов добрался да поселка Меловое, а там уже у местных (жителей) узнал, как перейти границу". Он добавил, что добровольно сдался российским пограничниками. По данным источника, в отношении задержанного проводится проверка.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам