Алексей Улюкаев помещен под домашний арест


Министр экономического развития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении многомиллионной взятки, помещен под домашний арест. Об этом стало известно из оглашенного судьей Артуром Карповым постановления.

Басманный суд Москвы также запретил Улюкаеву ежедневные двухчасовые прогулки. Данное ходатайство в суде заявил адвокат обвиняемого Тимофей Гриднев. "В случае заключения под домашний арест моего подзащитного просим разрешить ежедневные прогулки по два часа — утром и вечером", — сказал он.

По решению суда, Улюкаев будет отбывать домашний арест в своей квартире в Москве на Минской улице.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН по Москве наденут на министра электронный браслет и разъяснят ему права и обязанности. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"После того, как сотрудники уголовно-исполнительной инспекции получат на руки постановление судьи, заверенное синей печатью, они разъяснят права и обязанности в соответствии с наложенными судом ограничениями. После этого по адресу, обозначенному в постановлении суда, будет установлена аппаратура для контроля и надзора, с помощью которого инспекторы будут осуществлять контроль", — пояснил собеседник агентства.

Помимо этого, сотрудники УИИ будут не реже двух раз в неделю посещать помещенного под домашний арест, а также доставлять его на служебном автотранспорте к следователю и в суд. В любом случае, у помещенного под домашний арест остается право на звонки в службу скорой помощи, в полицию и в уголовно-исполнительную инспекцию, право на другое общение и звонки определяется постановлением судьи.

При этом Следственный комитет РФ заявил о наличии весомых доказательств в деле министра. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-разыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия", — подчеркнула она.

Более того, добавила Петренко, материалы, представленные следствию, проверены прокуратурой и приняты судом.

Улюкаев был задержан накануне при получении взятки за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По словам представителя СК Светланы Петренко, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей "Роснефти". Вопросов к самой сделке по продаже доли в "Башнефти" компании "Роснефть" у следствия нет, приобретение акций не является предметом расследования, отметила она.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Басманный суд по ходатайству следствия поместил его под домашний арест до 15 января.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам